BASSE VISION
BILAN ET RĂĂDUCATION BASSE VISION ENFANT DE 0 Ă 18 ANS â EN INSTITUTION ET EN LIBĂRAL
✠DĂ©lai d’inscription : maximum 7 jours avant la date
de début de la formation !!
Objectifs pédagogiques
Cette formation a pour objectif de dĂ©finir les contours de la prise en charge des enfants dĂ©ficients visuels selon leur Ăąge et leur pathologie, et dâapporter des outils de la prise en charge pluridisciplinaire afin dâhomogĂ©nĂ©iser les bonnes pratiques du bilan orthoptique et de la rĂ©Ă©ducation Basse Vision chez lâenfant de 0 Ă 18 ans. Ă la fin de la session, les participants seront Ă mĂȘme :
⹠Identifier les pathologies induisant une Basse Vision et leurs conséquences
⹠Réaliser un bilan orthoptique Basse Vision en utilisant les tests adaptés et les outils spécifiques
⹠Réaliser et organiser le partage des données et les adaptations dans le quotidien des enfants déficients visuels
⹠Prendre en charge en rééducation orthoptique Basse Vision
⹠Connaßtre les différentes aides visuelles
âą Aider aux choix des aides visuelles
JOURNĂE 1
CLASSE VIRTUELLE | Matin ou aprĂšs-midi
ConsĂ©quences de la dĂ©ficience visuelle chez lâenfant
âą DĂ©veloppement psychique et relationnel : mise en place de la communication visuelle, spĂ©cificitĂ© de lâattention conjointe et de la thĂ©orie de lâesprit chez le dĂ©ficient visuel
⹠Développement psycho moteur et des activités motrices : particularités de la régulation tonique, appréhension des déséquilibres
⹠Particularités du développement cognitif, mise en place du langage : verbalisme et écholalie
⹠Spécificités des modalités sensorielles, utilisation des sens compensatoires : toucher haptique, filtration information auditive, sens des masses
Pathologies sources de Basse Vision chez lâenfant
Déficience visuelle isolée
âą HĂ©rĂ©do dĂ©gĂ©nĂ©rescences rĂ©tiniennes (rĂ©tinopathies pigmentaires, amaurose de LEBER, maladie de StargardtâŠ), DĂ©collement de RĂ©tine
âą Malformations congĂ©nitales : glaucome et cataracte congĂ©nitale, malformations du segment antĂ©rieur et du pĂŽle postĂ©rieur, colobomes, atrophies optiquesâŠ
âą Albinisme : formes cliniques
Déficience visuelle et handicap associé
⹠Origine cérébrale : séquelles de prématurité, affections néo et péri natales
âą Maladies mĂ©taboliques, neurologiques (comitialitĂ©s) dĂ©gĂ©nĂ©ratives (mitochondrialesâŠ)
âą Troubles de la relation et de la communication
DĂ©ficience visuelle et handicaps associĂ©s chez lâenfant
⹠Enfant poly handicapé : évaluation de la vision fonctionnelle, mettre en place une communication adaptée
⹠Enfant multi handicapé : quel est le handicap le plus prégnant ? adaptation spécifique des apprentissages
⹠Déficience visuelle et trouble de la relation et de la communication, Trouble du Spectre Autistique : spécificité des « Autistic Like », spécificité de la prise en charge Trouble du Spectre Autistique + déficience visuelle
JOURNĂE 2
MATIN
CLASSE PRĂSENTIELLE | 9H – 12H30
Introduction
⹠Analyse des pré-questionnaires
La Basse Vision enfants – diffĂ©rences BV enfant et adulte
⹠Qui reçoit-on dans nos consultations ?
âą Pourquoi faire de la Basse Vision enfant ?
âą DĂ©finitions cĂ©citĂ© lĂ©gale et stimulation visuelle quâest ce quâon peut leur apporter ?
âą Cotation des actes BV enfants
Mise en situation simulation BV dans des situations dâenfants (Ă©cole, jeux) avec partage de ressentis et dâadaptations
APRĂS-MIDI
14H – 17H30
Bilan BV selon lâĂąge et selon la profondeur de la BV
âą Bilan BV selon lâĂąge et selon la profondeur de la BV
âą Pourquoi le bilan, quelle est la demande ?
âą Quâest ce qui est important de tester pour le bilan, et que veulent savoir les parents et les partenaires ? quid des tests normĂ©s ?
âą Prioriser les objectifs qui dĂ©coulent du bilan, de lâhistoire de lâenfant et de lâaccompagnement mis en place
âą La place des parents et comment les impliquer dans le suivi
Matériel pour un bilan BV
⹠Fiche résumée pour le 0 à 3 ans
⹠Fiche résumée pour les 3 à 6 ans
⹠Fiche résumée pour les 7 à 11 ans
âą 12 Ă 15 ans
âą 15 Ă 18 ans (patients experts et pair aidance)
JOURNĂE 3
MATIN
CLASSE PRĂSENTIELLE | 9H – 12H30
La rééducation BV (et ses limites ?)
âą Pour quoi faire ? objectifs
⹠Progression des séances, place de la sensibilisation, explications patho et patient expert
âą Quand sâarrĂȘter ?
⹠Cas pratiques et matériels de rééducation en sous groupe
âą Quels liens avec les partenaires (SESSAD, institution, libĂ©rauxâŠ) ?
APRĂS-MIDI
14H – 17H30
Bilan BV selon lâĂąge et selon la profondeur de la BV
⹠Agrandis, matériel informatique/électronique, lampe, loupes, cahiers, stylos, rÚgle, objets du quotidien (ex: verre et assiette contrastée)
âą Ăvolution du matĂ©riel selon lâĂąge
âą Fiche adaptation scolaire
⹠Manipulations de matériels et cas pratiques en sousgroupes
Conclusion
Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap.
Pour toutes demandes d’adaptations, merci de nous contacter au 07.50.04.19.54 ou par e-mail Ă contact.formation@cadet-association.fr